泰宁新闻网

78集团军的历史沿革

泰宁新闻网 http://www.tainingxinwen.cn 2020-10-30 14:13 出处:网络
78集团军的历史沿革,78集团军 作者:左明州 红星故事 2017年4月18日,以陆军第16集团军为基础,调整组建陆军第78集团军。隶属北部战区.新组建的第73集团军汇聚了合成第8,48,68,115,202,204旅;陆航第78旅;炮兵第78旅;

78集团军的历史沿革,78集团军

作者:左明州 红星故事


2017年4月18日,以陆军第16集团军为基础,调整组建陆军第78集团军。隶属北部战区.新组建的第73集团军汇聚了合成第8,48,68,115,202,204旅;陆航第78旅;炮兵第78旅;防空第78旅;特战第78旅;工化第78旅;勤务支援第78旅众多的英雄劲旅

第78集团军最早的前身可追溯至南昌起义、秋收起义、闽西暴动和平江起义、大冶兵暴后部分武装发展而成的红一方面军第一、第三军团的两个主力团,抗日战争时期的八路军第115师第343旅第685团二营、第686团三营,晋冀鲁豫野战军第1纵队、中原野战军第1纵队,中国人民解放军第16军

1937年8月22日,红一军团2,4师改编为八路军115师343旅,下辖685团(2师为685团),686团(4师为686团)。1师为115师独立团。第343旅旅长 陈 光,副旅长周建屏,参谋长陈士榘 政训处主任符竹庭,第685团团长杨得志 副团长邓 华 第686团团长李天佑 副团长杨 勇。

78集团军的历史沿革

1938年8月,一一五师三四三旅政治委员肖华率旅机关一部从山西出发,于9月

27日到达冀鲁边区乐陵城。旋整编部队,成立八路军东进抗日挺进纵队,辖第五、

第六和津浦支队。司令员兼政治委员肖华,参谋长邓克明,政治部主任符竹庭。

  第五支队 1938年初,由一一五师三四三旅六八五团二营扩编而成。9月编入八路军东进抗日挺进纵队。支队长曾国华,政治委员王叙坤,参谋长刘正,政治部主任刘贤权。辖第四团,团长褚连三,政治委员朱廷宪;第五团,团长龙书金,政治委员曾庆洪;第六团,团长张策平,政治委员赖国清。

  第六支队 由冀鲁边平津支队编成。支队长邢仁甫,政治委员周贯五,副支队

长冯鼎平,参谋长程正杰,政治部主任王辉球。辖第七团,团长李子英,政治委员

崔月南;第八团,团长杨柳新,政治委员陈德;第九团,团长杨铮侯。

津浦支队支队长孙继先,政治委员王育民、潘寿才。

78集团军的历史沿革

1939年5月,115师343旅686团第3营扩编为115师独立团,师直两个连扩编为七支队。7月,两部合编为115师独立旅,辖第一团(由独立团改称),第二团(由第七支队编成);旅长杨勇,政治委员杨勇(兼),副旅长段君毅,参谋长何德全,政治部 r /> 主任欧阳文。第一团,由独立团改称,团长周海彬,政治委员戴润生;第二团,由

第七支队编成,团长匡斌,政治委员张国华。8月,八路军第一纵队决定,成立第二军区(亦称鲁西军区),由一一五师独立旅兼军区机关,隶属第一纵队,由一一五师兼管。辖3个军分区。司令员杨勇(兼),副司令员段君毅(兼)。

  第一(泰西)军分区由山东纵队第六支队兼,司令员何光宇、王叙坤,政治委员

李冠元,参谋长于会川,政治部主任李冠元(兼)。

 第二(运西)军分区由独立旅第二团兼,司令员匡斌、冯鼎平,政治委员张国华、

曾宪辉,副司令员徐秋。

  第三(鲁西北)军分区由筑先纵队兼。司令员张维翰,副司令员朱崇德。

1940年3月21日,独立旅与东进抗日挺进纵队机关合并,恢复343旅番号并兼鲁西军区.辖2个支队,4个军分区。旅长杨勇,军区司令员肖华,旅及军区政治委员肖华(兼),军区副司令员杨勇(兼),旅及军区参谋长何德全,旅及军区政治部主任符竹庭。

 黄河支队由独立旅第一、第二团与游击第八支队编成,辖3个团。支队长彭雄,

政治委员张国华,政治部主任欧阳文。第一团由独立旅第一团编成,团长李金铎,

政治委员戴润生;第二团由独立旅第二团编成,团长匡斌,政治委员刘仁贵;第三

团,由原第八支队编成,团长卢迪,政治委员刘星。

78集团军的历史沿革

  运河支队由东进抗日挺进纵队第五支队与独立旅第六支队编成,辖2个团。支

队长曾国华,政治委员曾思玉,政治部主任刘贤权。第四团,由原第六支队编成,

团长何光宇,政治委员刘汉;第五团,由第五支队第五团改称,团长刘正,政治委

员杨俊生。

第一(泰西)军分区 司令员王叙坤、刘贤权,政治委员李冠元,参谋长马宗凯,政治部主任辛俊卿。

第二(运西)军分区 司令员冯鼎平,政治委员朱沧、刘星,副司令员徐秋。

第三(鲁西北)军分区 司令员牛连文、黄骅,政治委员王乐亭,副司令员赵尊康,

第四(运东)军分区 司令员邢仁甫、刘致远,政治委员范阳春、石新安,副司

令员徐翼。

78集团军的历史沿革


1940年10月,原343旅运河支队与独立支队第二团编成改编为八路军第115师教导第3旅兼鲁西军区,辖3个团、4个军分区。旅长杨勇、王秉璋(代),军区司令员杨勇(兼),政治委员苏振华、曾思玉,副旅长王秉璋,参谋长何德全、龙世兴,政治部主任曾思玉、王辉球。第七团,由运河支队第五团编成,团长刘正,政治委员杨俊生;第八团,由独立支队第二团编成,团长夏德胜、齐丁根,政治委员李士才;第九团,由运河支队第四团编成,团长何光宇,政治委员刘汉、郭华。

  第一(泰西)军分区 司令员刘贤权,政治委员李冠元,参谋长马宗凯,政治部

主任辛俊卿。

  第二(运西)军分区 司令员周桂生,政治委员刘星,副司令员李春芳,参谋长

张直,政治部主任许力。

  第三(鲁西北)军分区 司令员黄骅、白云,政治委员王乐亭,参谋长杨海涛,

政治部主任郭玉燕。

  第四(运东)军分区 司令员刘致远,政治委员石新安,政治部主任杨劲。

  1941年7月7日,教导第三旅拨归八路军第二纵队建制,鲁西军区并入冀鲁豫军区。

1942年12月,教三旅与冀鲁豫第二(运西)军分区合并,教三旅番号撤销。司令员曾思玉,政治委员段君毅,副司令员周桂生,参谋长潘焱,政治部主任尹斌。辖第七团(原教导第三旅第七团),团长龙世兴、温先星,政治委员杨俊生;第八团(原教导第三旅第八团),团长齐丁根,政治委员李士才;基干团,团长杨育才,政治委员关盛志;第三支队,支队长张心泽,政治处主任杨劲;昆张支队,支队长吴忠,政治委员邵子言。

1945年10月7日,在河北省清丰县(今属河南省濮阳市)柳格集地区,组成晋冀鲁豫野战军第1纵队.下辖第1、第2、第3旅及骑兵团,共10个团。纵队司令员杨得志、苏振华,政治委员苏振华、副司令员曾思玉、副政治委员兼政治部主任张国华(后是崔田民接任政治部主任)、参谋长赵东寰(后因病休养由卢绍武继任)、李觉,政治部主任张国华(兼)、崔田民,政治部副主任吴实。

  第一旅 由冀鲁豫第八军分区前线指挥部第七(原红1军团第2师第5团)、第六(第6团是1945年4月由第8军分区基干团和第3支队合编组成)、第四团(第4团的前身是在抗战初期建立的南乐、清丰、观城县游击队为基础,发展起来的3县基干大队 1945年7月6日合编组成第8军分区第4团)编成。旅长杨俊生,政治委员邓存伦、陈云开,副旅长齐丁根、温先星,参谋长李觉,政治部主任任国璋、郑思群(兼)。

  第二旅 由冀鲁豫军区第三军分区第十团(原红3军团第4师第12团,原教导第四旅第十团)、第十五团(第15团组建于1945年8月中旬,由湖西军分区的金嘉济支队和巨野县大队及成武县大队一部组成)及第一军分区第三团(第3团是1944年4月由冀鲁豫军区第1军分区的第1支队和阳谷大队、聊城大队、东阿大队组成)等部编成。旅长尹

先炳,政治委员戴润生,副旅长郑统一,参谋长王晓,政治部主任裴志耕。

第3旅由冀鲁豫军区第10军分区领导机关及第四军分区第16团(第16团是1944年8月由原南进支队第21团改编的。第21团是由东北军第53军第130师第691团 一部发展演变而来的)、第10军分区第20团(第20团的前身是1938年9月由平汉游击支队、修武游击大队、道清支队合编组成的晋东南独立游击支队兼晋鲁豫军区第5军分区。

1940年3月,支队奉 万方数据 命向冀鲁豫地区挺进,4月改编为新编第3旅第7团。1941年7月,第7团与第8团合编组成教导第7旅第20团。1942年12月,教导第7旅与第7军分区合并,改称第5军分区,第20团亦归该分区。

1944年5月,第5军分区改称第10军分区)及第8军分区第2团(第2团是1945年8月以第8军分区基干二团为主,加上濮县、鄄城两个大队组成的)等部编成。

旅长李东潮,政治委员陈云开,副旅长温先星,副政治委员兼政治部主任郑思群,参谋长詹仕山。1946年10月撤销第三旅建制,所属部队分别编入第一、第二旅。

1945年11月10日,第1纵队北上东北,后因形势变化,留华北担负作战任务

1947年3月16日,第一纵队、第七纵队(1945年11月21日,冀鲁豫军区主力部队合编为晋冀鲁豫军区第七纵队,辖19,20,21旅及骑兵团,共10个团)合编为新的第一纵队,辖第一、第二、第十九、第二十旅。原第七纵队第二十一旅撤销,部队分别编入第十九、第二十旅。新第一纵队司令员杨勇,政治委员苏振华,副司令员赵基梅,参谋长潘焱,政治部主任王辉球,政治部副主任吴实。

  第一旅 旅长杨俊生,政治委员陈云开,副旅长齐丁根,副政治委员郑思群,

政治部主任郑思群(兼)。

  第二旅 旅长尹先炳,政治委员戴润生,副旅长郑统一,参谋长王晓,政治部

主任裴志耕。

  第十九旅 旅长昌炳桂,政治委员李士才,副旅长傅春早,副政治委员余非,

参谋长王正南,政治部主任姜思毅。

  第二十旅 旅长匡斌,政治委员石新安,副旅长吴忠,副政治委员刘振国,参

谋长李明,政治部主任赵欲樵。

1948年4月初,晋冀鲁豫野战军改称中原野战军,第1纵队亦改称中原野战军第1纵队。

1949年2月19日,中原野战军第1纵队在河南沈丘县改编为中国人民解放军第二野战军第5兵团第16军。下辖第46、第47、第48师。军长尹先炳,政治委员王辉球,副政治委员戴润生,参谋长杨俊生,政治部主任吴实。

  第46师 由原第一纵队第一旅改称。师长齐丁根,政治委员范阳春,副师

长王晓,副政治委员姜思毅,参谋长刘权,杜海林,政治部主任李彬。

  第47师 由原第一纵队第二旅改称。师长李觉,政治委员郭强,副师长李

诚,参谋长薛宗华,政治部主任李树荣。

  第48师 由豫皖苏军区独立旅(豫皖苏军区于1946年12月由冀鲁豫军区水东军分区与华中淮北军区第八军分区合并扩建而成)部队组成。师长郑统一,政治委员李一非,副师长张培荣,副政治委员戚先初,参谋长冯家晨,政治部主任李苏坡。

1950年1月,第48师调归川南军区,兼泸州军分区。16日,军指率第46、第47师回师贵州,进驻遵义、铜仁、毕节地区 2月,第16军军部兼遵义军分区;第46师兼铜仁军分区,第47师兼毕节军分区。

1951年1月,第16军改编为中国人民志愿军第16军离黔北上,准备入朝作战。第48师(1952年3月13日该师撤消建制,师机关整编为泸县军分区机关)正式脱离第16军建制,第62军第186师调归第16军。1952年3月13日,第16军留在贵州的137,141团和49师师部、145团及50师149团团直、贵州军区炮兵团山炮营、部分团属迫击炮连,合并为贵州军区轻装步兵师归贵州军区建制,8月14日改称步兵49师

改编后的中国人民志愿军第16军(第326部队),下辖第46、第47、第186师。军长尹先炳,政治委员陈云开,第一副军长兼参谋长杨俊生,副军长王诚汉,政治部主任范阳春。
  第46师代师长杜海林,政治委员王猛,政治部主任马希圣,副参谋长顾延邦。
第47师师长郑统一,政治委员郭强,参谋长郭海波,政治部主任贾鲁峰。
第183师师长蒲大义,政治委员胡立声,副师长李成春,政治部主任郭安远.
1951年3月23日至4月5日,16军率3个师共52849人,分别从黔北、黔东南、黔南北上,离开贵州。抵达河北省辛集地区集结待命,归华北军区领导。

9月17日至23日,第16军主力开赴吉林柳河、通化、辑安( 今集安) 地区。归东北军区领导。24至26日,第47师跨过鸭绿江,10月中旬到达朝鲜东海岸,归志愿军第9兵团指挥(1952年3月第47师归建)。

11月25日,奉中央军委命令,第16军以主力回防辽东半岛和鸭绿江口。1952年11月中旬,根据中央军委命令,第11军第32师(该师前身1945年10月组建晋冀鲁豫野战军第3纵队8旅)编入第16军序列,第186师调归东北军区,改编为国土防空军高炮部队。

1953年1月,以186师师直机构为基础,扩组成防空部队高射炮兵101、102师两个师部)。第32师师长赖光勋,政治委员田维新,副师长涂学忠,参谋长陈劲军,政治部主任张瑞厚. 1952年12月底至1953年初,第16军再次入朝作战,至1958年4月最后一批回国,军部驻地:吉林长春.隶属沈阳军区建制,改称9870部队。60年代初改称为9424部队,中期改称3009部队。
1969年12月全军统一部队番号,第16军32师改称第16军第48师。
1979年2月18日,16军开赴黑龙江省,保卫大庆油田。当年4月,撤回吉林长春。
1985年10月1日,以3009部队(第16军)为基础,按精兵合成的原则重新组成第16集团军(原代号为81021部队,后代号改为65301部队),为乙类集团军,炮兵第10师第32团归建陆军16集团军与该军炮兵团合编为集团军炮兵旅。并编入坦克第4师(该师前身1969年4月1日在吉林海龙县五里堡新村,来自沈装机关和军区7个师级单位、16、39、64军组成的师机关和直属队到达龙山,正式成立坦克第4师)、反坦克旅和高炮旅以及驻延吉市沈阳军区守备第10师(该师前身1961年2月15日,奉沈阳军区“沈司务字357号命令,沈阳军区以陆军第64军190师570团、师轮训队、师通信营和吉林省军区的3个独立连为基础组建长白山岳师,代号9917部队,3月13日总参谋部批准长白山岳师番号改称“陆军第213师”,归吉林省军区建制)。军部驻吉林省长春市。
1990年底沈阳军区守备第十师隶属吉林省军区。
1992年10月10日零时起,沈阳军区直属炮兵第10师(该师前身1939年1月改编八路军留守兵团警备第一旅)转隶陆军第16集团军建制。师部由磐石县移防延吉市河南大街,接收原守备第10师师部。同时陆军第16集团军炮兵旅缩编为130加农炮团,恢复炮32团番号,并由吉林市移防辽源市,重新归建炮10师。
1998年8月--11月10日体制编制调整,坦克4师改称装甲第4师。步兵第47师改为吉林省陆军预备役第47师,第139团改属步兵第46师,步兵第48师改为摩步旅。
2003年11月15日,炮兵第10师撤销番号,整编为陆军第16集团军炮兵旅。
2003年,第23集团军撤消后,其摩步第68旅,第69师转隶16军,炮兵第10师改为16军炮兵旅,原军反坦克旅转为吉林省陆军预备役反坦克旅。
2017年4月18日,以陆军第16集团军为基础,调整组建第78集团军。军部吉林省长春市转驻黑龙江哈尔滨 原陆军第40集团军摩步第119旅、装甲第5旅,炮兵旅(该旅的前身第48军143师是董存瑞生前所在部队)转隶第78集团军.
合成第8旅(第26集团军装甲8旅)
经中央军委1967年7月15日批准,1967年9月18日,济南军区下达第26号命令于9月26日在山东省莱阳县柏林庄以撤消的第953厂为基础(撤消的第3坦克学校)组建坦克第8师,师部驻地山东莱阳县城。师长黄席钦,政委张赞,副师长沈一飞,参谋长姜元学,隶属济南军区装甲兵。

1969年12月6—18日,坦克第8师以长途拉练方式由莱阳移防潍坊市。1977年1月,坦克第8师按乙种编制进行整编, 1982年12月1日,坦克第8师转隶陆军第46军建制。1985年11月,隶属于第67集团军建制。

1998年7月,坦克第8师转隶第26集团军建制。

自1998年10月1日起,改称装甲第8师,

2011年10月,装甲第8师撤销番号,部队分编为装甲8旅+机步200旅.2007年整编为陆军第78集团军合成第8旅。
合成第48旅(第16集团军摩步第48旅)
1945年10月9日,太行军区第6支队机关和太行纵队第3支队第14团(前身129师汪乃贵支队、由冀豫游击支队改编385旅独立2团)、第4支队第34团(前身129师特务团)、第2支队第30团合编组建晋冀鲁豫野战军第3纵队第8旅,旅长马忠全,政治委员鲍先志( 未到职,后由卢南樵继任) ,参谋长史景班,政治部主任张恒业( 后彭宗珠) 。1948年5月9日改称中原野战军第3纵队第8旅。

1949年3月1日, 中原野战军第3纵队8旅改称中国人民解放军第11军32师,师长何正文,政治委员卢南樵,副师长兼参谋长史景班,副政治委员马力,政治部主任田维新。

1950年1月,第32师兼大竹军分区,第32师师长何正文调任川东军区参谋长。1951年3月,第33师奉命开赴河北廊坊地区。第32师师长赖光勋,政治委员田维新,副师长涂学忠,参谋长陈劲军,政治部主任张瑞厚;

1952年10月,第32师奉命转至辽宁义县,隶属第16军建制,11月入朝作战。1969年12月全军统一部队番号,32师改称陆军第16军第48师。

1985年9月改为陆军第16集团军步兵第48师,执行北方乙种步兵师编制。

1998年10月,缩编为摩托化步兵第48旅。

2007年整编为陆军第78集团军合成第48旅。
合成第68旅( 16集团军机步68旅 )
1938年2月20日,闽北 红军游击队在江西铅山石塘镇整编为 新 四军 第3支队第 5 团,团 长饶 守 坤 ,副 团 长 曾 昭铭 ,参谋 长 桂蓬舟、杨 元三 ,政 治 处 主任刘 文 学 ;于2月25日开赴皖南。闽东红军游击队在宁德石堂进行整训后移驻屏南棠口,2月24日向皖南开进。

1939 年 11月前后 ,第 3 支 队 第 5 团 团 长曾 昭 铭 ,参谋 长 桂逢 洲 ,政 治 处 主任彭胜标。1940 年 ,第 3 支队第 5 团改称 新第 3 支队第 5 团, 团长徐金树,政 治委 员林开枫,参谋长梁金华 ;

1941年1月1日,第五团随军部转移途中,于茂林地区遇国民党军队袭击,干部战士大部壮烈牺牲。

1941年5月,以新四军第三支队第5团二营“皖南事变”突围出来的部队收编地方武装合 编 为 新四军第七师挺进团,团长林维 先 ,政治委员彭胜标,参谋长傅绍甫,政治部主任曾宪忠;

1943年3月,以第三支队挺进团为基础 , 与白湖 、卢江 、桐 东各地方武装合 编 为 新四军7师沿江支队,支队长兼政治委 员林维 先 ,副支队长傅绍 甫,副政治委员彭 胜标 ,参谋长王培 臣 ,政 治部主任何 志远.

1945年6月16日,以沿江支队为基础,与第十六团合编为新四军第七师第十九旅,7师副参谋长林 维先兼 任 旅 长,政治委 员黄火星 ,参谋 长 熊应堂 ,政治部主任余明 1946年 1月 ,改编 为 山东野战军七师十九旅 旅长林维先、政委黄火星,副旅长熊应堂,参谋长张铚秀,政治部主任余明。

1947年1月,山东野战军七师十九旅改称华东野战军第七纵队第十九师,师 长熊应 堂 ,政治委员何志远,肖学林 ,副师长张铚秀 ,副政 治 委 员 肖学 林 ,参 谋长王培 臣,政治部主任 阙 中一 ,

1949年2月10日,华东野战军第7纵队第19师改称中国人民解放军第25军第73师,师 长王培 臣,政治委员 肖学林 ,副师 长吴怀才,参谋长雷伟和,政治部 主任王荣光 .

1952年7月20 日,73师改隶第23军,9月随军入朝参战。1958年3月,73师回国。1965年4月,改为黑龙江省军区独立师。

1968年2月归建23军,恢复73师番号。

1969年12月,73师改称陆军第68师。1985年,整编为陆军第23集团军步兵第68师,执行北方乙种步兵师编制。

1998年8月,缩编为步兵第68旅。

2003年10月,改隶陆军第16集团军建制。

2011年,改编为机械化步兵68旅。

2017年改编为第78集团军合成第68旅
合成第115旅(第39集团军115师)

合成第115旅(第39集团军115师)
1939年3月9日 344旅独立团、特务团、八路军游击第二支队编成(第二支队系
1938年10月由濮县、范县一带的黄河支队与汤阴、滑县的抗日武装编成),东明抗日武装自卫军和考城(今属兰考)县大队,冀鲁豫第五支队(原范筑先部第三十五支队)等部队组建冀鲁豫支队,隶属115师建制,归第129师指挥。

司令员杨得志,政治委员崔田民,参谋长卢绍武,政治部主任唐亮。1940年2月改编为八路军第2纵队新编第2旅,旅长杨得志(兼)、田守尧,政治委员吴信泉,参谋长卢绍武(兼),政治部主任李雪三。

1940年6月编入八路军第4纵队为第2旅,同年7月编入八路军第5纵队为第2支队[由第2旅 和第687团组成],司令 员田守尧,政治委员吴 信泉,政治部主任李雪三,

1941年1月改编为新四军第3师第8旅,旅 长田守尧,政治委员吴信泉,副旅长常玉清,参谋长胡继成,政 治部主任李雪三旅部驻苏家嘴、顺河集地区。

1945年11月改称为东北人民自治军第3师第8旅,旅长张天云,政治委员李雪三.

1946年1月14日改称东北民主联军第3师第8旅,同年9月改编为东北民主联军第2纵队第4师,师长陈金钰。政治委员李雪三.1948年1月1日改称东北野战军第2纵队第4师。

1948年11月,东北野战军第2纵队第4师改编为中国人民解放军第39军第115师,1950年5月,第115师长王良太, 政治委员沈铁兵,政治部主任姚书海.1950年10月15日改称中国人民志愿军第115师入朝参战。

1953年4月下旬,115师回国,恢复中国人民解放军第115师番号。

1984年4月,改编为甲种摩托化师。

1985年9月改称陆军第39集团军步兵第115师,执行北方甲种摩托化步兵师编制。2017年改编为第78集团军合成第115旅

合成第202旅(39集团军装甲3旅和机械化步兵202旅)
  1948年6月,绥德军分区机关、直属队及所辖警备第4、第6团改编为陕甘宁边区警备第2旅。绥德军分区司令员张达志任旅长兼政治委员.1949年8月,陕甘宁边区警备第2旅改编为西北军区独立第1师, 警备第3旅旅长黄罗斌任师长,警备第4旅政治委员牛书申任师政治委员。11月,独立第1师划归宁夏军区建制。1950年11月8日,以西北军区独立第1师(欠第2团)为基础,在吉林省四平市组建坦克第3师。原坦克1师参谋长孙三为代师长;西北军区独立1师师长李治洲为代政委,驻四平市。1951年1月9日,坦克3师划归东北军区装甲兵(1955年2月改称沈阳军区装甲兵)建制。1951年3月21日总参统一全军装甲部队名称,坦克3师改称战车第3师 1952年6月1日战车3师入朝,1954年5月22日军委装甲兵命令志愿军坦克3师归国后,改称中国人民解放军坦克第3师,隶属东北军区装甲兵领导。1983年1月1日零时转隶陆军第39军建制。1998年10月16日坦克3师启用装甲3师新番号。2011年装甲3师裁编制,后变为装甲3旅和机械化步兵202旅。2017年改编为第78集团军合成第202旅
合成第204旅(16集团军装甲4旅)
经中央军委1968年9月21日批准,1969年3月,来自沈装机关和军区7个师级单位、16、39、64军组成的师机关和直属队到达龙山。

4月1日,在吉林海龙县五里堡新村正式成立坦克第4师,师长汪明德,政委李欣,副师长杨声远、李明友,参谋长王清秀, 1983年1月1日,坦克第4师移交陆军第16军指挥,

1985年10月1日,正式转隶陆军第16集团军建制领导1998年8月--11月10日,体制编制调整,师改称装甲第4师,

2011年11月,装甲四师以装甲15团为主和装甲13团重新组建装甲第四旅;

以装甲14团为主和炮兵团重新组建第67机步旅。

2017年改编为第78集团军合成第204旅
特种作战第78旅(机步67旅)
1946年5月8日以华中野战军第8纵队68团、7纵队61团和苏中军区一分区特务第1,2团及东南警卫团各1营组建的华中野战军第1师第1旅.旅长张震东,政委卢胜,副旅长兼参谋长谭知耕,政治部主任张日清,

1947年2月7日 在山东临沂大官庄华中野战军第一师第一旅改称华东野战军第四纵队第十师。师长张震东、卢胜、杜屏,政治委员卢胜、韩念龙、符确坚,副师长俞炳辉、黄胜,参谋长俞炳辉(兼)、胡品三,政治部主任张日清.

1949年2月,在山东峄县华东野战军第4纵队第10师改称中国人民解放军第23军第67师,辖第199、200、201团,师长杜屏,政委李彬山,副师长黄胜,参谋长胡品三,政治部 主任谭成章,

1985年,该师整编为陆军第23集团军步兵第67师,执行北方乙种步兵师编制。1995年,改编为摩托化步兵第67师。1998年体制调整,缩编为步兵第67旅。2003年陆军第23集团军撤销,67旅缩编为步兵第69师207团,随师改隶陆军第16集团军建制。2011年11月,装甲四师装甲14团为主和炮兵团重新组建第67机步旅。2017年改编为第78集团军特种作战第78旅
陆航第78旅
炮兵第78旅[第16集团军炮兵旅]
1939年12月组建八路军留守兵团警备第1旅。

1940年底兼关中警备司令部,

1945年8月21日改称陕甘宁晋绥联防军警备第1旅,

1947年2月编入陕甘宁野战集团军为警备第1旅,1947年3月16日改称陕甘宁晋绥联防军区警备第1旅,

1947年9月21日在陕西省(木旬)邑县(今旬邑县),编入新组建的西北野战军第4纵队仍为警备第1旅,

1949年2月1日西北野战军第4纵队警备第1旅与骑兵第6师第1团合编为中国人民解放军第4军第10师,师长高锦纯,政委左爱。

1952年7月26日在陕西省泾阳4师部改编为炮兵第10师师部。师长葛海洲、政委张午.从1952年12月至1958年7月为中央军委预备炮兵师,归东北军区炮兵领导。1958年7月至1982年12月奉命调归沈阳军区建制。

1983年1月1日零时,沈阳军区炮兵领导机关撤消后,炮兵第10师划归陆军第68军领导和指挥,改为军区预备队炮兵师。

1985年9月,68军撤消后,炮兵第10师从1985年10月1日零时起,改为军区直属炮兵师,归沈阳军区司令部领导指挥。

1992年10月10日零时起,炮兵第10师转隶陆军第16集团军建制。师部由磐石县移防延吉市河南大街,接收原守备第10师师部。

2003年11月15日,炮兵第10师撤销番号,整编为陆军第16集团军炮兵旅。

78集团军的历史沿革的相关内容如下:

本文标题:78集团军的历史沿革
http://www.tainingxinwen.cn/qitaxinxi/536528.html

0

精彩评论

暂无评论...
验证码 换一张
取 消